コーチプロフィールの写真

コーチプロフィール

ご挨拶

コーチプロフィールの写真

名取 義人


Natori Yoshito

▪RISEテニススクール・ヘッドコーチ

一人ひとりに合った基本的な動作から、実践で役立つ技術の指導ならお任せください。

▪経歴・実績

2016年に山梨県内のテニススクールに入社し、コーチとして3年間キャリアを積み重ねる。入社3年目には、スクール内で1番多くの生徒数を受持つようになる。2019年に独立してフリーランスのテニスコーチとして活動しつつ、RISEテニススクールを設立。2022年には年間800本以上のレッスンを行うまでに成長する。幅広い世代に対応し、お客様を確実に上達へと導く指導スキルは、多くの受講者様から定評がある。

▪得意なレッスン

・基礎・基本の習得
・各ショットのスキルアップ
・個性を伸ばす指導(才能の開花)
・試合での勝ち方や戦術の指導
・苦手なショットの克服…など

▪過去の戦績

・山梨県ジュニアU12 単複優勝
・山梨県全国選抜ジュニア予選U12,14 単優勝
・山梨県高等学校 学年別大会 準優勝
・山梨県総合体育大会 団体戦優勝
  …その他優勝、上位入賞多数

▪指導実績

・全国大会出場(プライベートレッスン)
・設立2年目で関東大会に6名出場(選手クラス)
・山梨県中学校テニス総体 女子ダブルス2連覇
・小瀬ジュニアトーナメント 優勝(グレード・4C)
・山梨県ダンロップテニス大会 優勝(一般大会)
・山梨県小学生テニス大会 準優勝(12歳以下女子)
 …その他優勝、上位入賞数60以上

※詳細を知りたい方へ

▪基本情報

1992年1月6日生まれ。山梨県の甲府市出身。

▪出身校

甲府東中学校/駿台甲府高等学校/山梨学院大学卒業。

▪趣味

・テニスの試合観戦。
・映画鑑賞。(特に洋画が好き)
・食べ歩き。

メッセージ

プロフィールをご覧くださり、本当にありがとうございます。 RISEテニススクールの名取義人です。

僕は独立をするまでの3年間、とある名門テニススクールに所属をして、プロの指導技術を学んできました。

テニスの指導者として活動を続けて行く中、この仕事に1番のやりがいを感じていることがあります。

それは、お客様のできなかったショットが、できるようになることです!

少しだけ、僕の昔話しにお付き合いください。

僕は小学校1年生の時からテニスを初め、中学生位まではある程度の結果を残すことができました。

しかし体が大きくなるにつれて、今まで勝てていた選手にも勝てなくなってしまい、テニスが嫌いになり離れていた時期がありました。

原因は間違った打ち方を覚えてしまったからです。

皆さんもテレビなどを通し、プロのテニス選手が目を見張るようなショットを打ち「おぉ~すごいな!」と感動を覚えたことがあると思います。

正しいフォームを習得しなければ、あのような素晴らしいショットや、自分自身が理想とするボールを打つことはできません。

そういった僕自身の悔しい経験があるからこそ、僕のスクールに来てくださるお客様には、同じ思いをしてほしくありません。

これまでに多くの方の指導に関わらせていただきましたが、その中で分かったことがあります。

それは、何歳になっても「正しい打ち方」や「基本が身につくこと」により、テニスが上達できることです!

RISEテニススクールでは常にお客様に寄り添い、きめ細かく丁寧な指導を心がけてレッスンを行います。

この機会に是非、あなたの悩みをお聞かせください。

そして、実際にコートでお会いできるのを楽しみにしております。

2023年度 RISEテニススクールの実績(画像)

2023年

冬季テニス選手権大会

女子ダブルスB級 優勝

ニューイヤージュニアトーナメント

18歳以上女子ダブルス 準優勝

2022年

中学校新人戦テニス大会

男子シングルス ベスト4
女子シングルス ベスト4

オータムジュニアトーナメント(グレード4-C)

12歳以下男子シングルス ベスト4

小瀬ジュニアトーナメント(グレード4-C)

12歳以下男子シングルス 優勝
12歳以下女子シングルス ベスト4

山梨県中学校テニス県総体

女子ダブルス 優勝
関東テニス総体 1組出場

小瀬チャレンジテニス大会(7月)

中学生男子シングルス 優勝

中学校市総体

昭和町中巨摩:女子ダブルス 優勝
甲府市:女子シングルス 準優勝

会長杯テニス選手権大会

男子シングルスCDE級 優勝
女子ダブルスCDE級 優勝

小瀬チャレンジテニス大会(6月)

中学生女子シングルス 優勝
中学生男子シングルス 準優勝

山梨県中学校テニス選手権大会

女子ダブルス 3位
男子ダブルス 3位

山梨県小学生テニス選手権

12歳以下女子シングルス 4位
12歳以下男子シングルス 5位
関東小学生テニス選手権 1名出場

春季テニス選手権大会

男子シングルスC級 優勝
女子シングルスA級 3位
女子ダブルスA級 3位

山梨県ジュニアテニス選手権

12歳以下男子ダブルス 3位
14歳以下女子ダブルス 3位
16歳以下女子ダブルス 4位

全国選抜ジュニア山梨県予選

12歳以下男子シングルス 3位
12歳以下女子シングルス 5位
全国選抜ジュニア関東予選 1名出場 

ニューイヤージュニアトーナメント

18歳以下女子ダブルス 4位
14歳以下女子ダブルス 3位

2021年

小瀬チャレンジテニス大会(12月)

小学生男子リーグの部 優勝
中学生男子の部 ベスト4

中学校新人戦テニス大会

女子シングルス 3位

北杜市チャレンジテニス大会

小学生男子リーグの部 優勝

山梨オープンテニストーナメント

女子シングルスA級 準優勝
女子シングルスBCDE級 準優勝

小瀬チャレンジテニス大会(8月)

小学生男子シングルス 優勝
高校生男子シングルス 準優勝

山梨県中学校テニス総体

女子ダブルス 優勝
関東テニス総体 1組出場

山梨県ダンロップテニストーナメント

女子シングルス 優勝
女子シングルス 3位
女子ダブルスBCDE級 3位

小瀬チャレンジテニス大会(6月)

高校生男子シングルス 優勝
中学生女子シングルス 優勝
グリーンボール女子シングルス 優勝

中学校市総体

甲斐市:女子ダブルス 優勝
昭和町中巨摩:男子シングルス 準優勝
北杜市:女子シングルス 3位

忍野チャレンジテニス大会

小学生男子の部 優勝

会長杯テニス選手権大会

女子シングルスB級 優勝
女子シングルスB級 準優勝
女子シングルスD級 優勝

山梨県中学校テニス選手権大会

女子ダブルス 準優勝

山梨県小学生テニス選手権

12歳以下女子シングルス 準優勝
関東小学生テニス選手権 1名出場

春季テニス選手権大会

女子ダブルスB級 優勝
男子ダブルスCDE級 準優勝
女子シングルスBC級 準優勝
男子シングルスC級 3位
男子シングルスDE級 3位

山梨県ジュニアテニス選手権

12歳以下女子シングルス 3位
12歳以下女子ダブルス 3位
14歳以下女子ダブルス 3位
関東ジュニアテニス選手権 1名出場

全国選抜ジュニア山梨県予選

12歳以下女子シングルス ベスト4
14歳以下女子シングルス ベスト4
全国選抜ジュニア関東予選 1名出場 

ニューイヤージュニアトーナメント

女子ダブルス 3位

2020年

ダンロップテニストーナメント

女子ダブルスB級 準優勝

中学校総合体育大会 

女子ダブルス 3位

中学校新人戦地区予選大会 

男子シングルス 準優勝

小瀬チャレンジトーナメント 

女子シングルス 優勝

緑が丘チャレンジトーナメント

男子シングルス 優勝